Точное время и дата:


Уважаемые жители Алтайского края!


Мы помогаем тем, кто не может самостоятельно выпутаться из паутины кредитных долгов, выстоять в борьбе с финансовыми спекулянтами, коллекторами, судами


Наша команда

Страница /nasha_komanda/ не найдена

…если банк требует заплатить долг за обслуживание дебетовой карты, которой я ни разу не пользовался? При этом в банке говорили, что без активации карты, средства на ее обслуживание начисляться не будут

Вопрос не такой простой, как  может показаться.  Дело в том, что обычно активация требуется только по кредитным картам.  Для дебетовых карт она и не нужна, потому что открыть текущий счет можно только с согласия клиента. Поэтому банк может считать, что подав заявление,  клиент соглашается со всеми комиссионными вознаграждениями, указанными в тарифах банка.   

Однако действия банка можно оспорить.  Они входят в противоречия с Законом «О защите прав потребителей», а именно  ст. 29 пункт 6 «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)»: «В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента». 

Поскольку  движения средств по счету не было, и  картой владелец на самом деле никогда не пользовался – значит, услуга фактически не была оказана. Потребитель имеет полное право не платить за не оказанную услугу.  Правда, доказывать свою правоту, скорее всего, придется в суде.  Поэтому, если сумму небольшая, то лучше ее погасить, а потом уже пытаться взыскивать с банка  незаконно полученные средства и моральный ущерб.

Хотелось бы дать еще один совет. Лучше избавиться от карт, которыми вы давно не пользуетесь. По ним также могут идти начисления (комиссия за обслуживание,
 SMS-информирование и т.д.).  А это кроме накопления долга может подпортить кредитную историю.

Получить консультацию по другим кредитным вопросам можно по т.57-2000.

 

Поделиться

Хотите получить бесплатную консультацию прямо сейчас? Оставьте номер Вашего телефона - наш юрист перезвонит Вам!

Отзывы о работе нашей команды

Наши информационные партнеры